Программирование MAX32620FTHR LP


Микроконтроллер MAX32620 поддерживает 4 основных режима работы:
маркированный список

 LP0:STOP (with or without RTC)

маркированный список

 LP1:STANDBY (with data retention)

маркированный список

 LP2:PMU (ARM asleep

маркированный список

 LP3:RUN (ARM active)

В режиме LP3:RUN центральный процессор выполняет код приложения. В этом состоянии процессор и все цифровые и аналоговые периферийные устройства полностью включены и находятся в активном состоянии. Часы каждого периферийного устройства динамически управляются, что приводит к экономии энергии для тех периферийных устройств, которые не используются.

LP1:STANDBY - режим хранения основных данных, который поддерживает быстрое время пробуждения при сохранении сверхнизкого энергопотребления. Этот режим сохраняет состояние приложения, содержимое оперативной памяти и все содержимое регистра. В этом режиме все часы отключены, и почти вся цифровая логика находится в статическом состоянии с низким энергопотреблением. В этом режиме процессор находится в состоянии глубокого сна, и все данные сохраняются. Для достижения минимально возможного энергопотребления во время этого режима рекомендуется отключить все неиспользуемые аналоговые схемы.

LP0:STOP - режим с наименьшим энергопотреблением. Этот режим не сохраняет состояние приложения, содержимое оперативной памяти или содержимое большинства регистров на устройстве. Это полезно, когда приложению не требуется выполнять задачи обработки на уровне центрального процессора в течение длительного периода времени. В этом режиме отключается все питание большинства цифровых и аналоговых схем на устройстве, включая питание ядра ARM, внутреннего SRAM и все цифровые и аналоговые периферийные устройства, за исключением обсужденных ниже. Единственными источниками тока в этом состоянии являются силовой секвенсор, тактовый генератор RTC (если он включен) и схема POR / отказоустойчивая. Когда устройство выходит из режима LP0:STOP и переходит обратно в режим LP3:RUN, эффект такой же, как если бы произошел сброс при включении питания. Выполнение процессора будет перезапущено в начале кода приложения (адрес 0x0000_0000), и все регистры будут сброшены, кроме регистров с поддержкой VRTC.

Библиотеки, поддерживающие эти режимы, являются внутренними разработками Maxim Integrated. Однако, проведя анализ представленного примера, можно использовать эти библиотеки при программировании MAX32620FTHR.

 

Пример №1.

LP_01.ino.bin - основные режима энергосбережения
(бинарный образ можно просто скопировать на сменный диск с именем "BOOTLOADER").

  • 1 - питания нет, ток 0 мА

  • 2 - нажата кнопка "POWER", ток 2 мА

  • 3 - delay(1000), ток 3 мА

  • 4 - gLED&delay(2000), ток 4 мА

  • 5 - LP1:STANDBY(10 seconds), ток 50 мкА

  • 6 - rLED&delay(1000), ток 2 мА

  • 7 - LP0:STOP(5 seconds), ток 50 мкА

  • 8 - ReStart

 

Как видно, при стандартном 3.3 В питании удается уменьшить потребление тока до 50 мкА для всей платы MAX32620FTHR.
При переводе в режим энергосбережения PMIC MAX77650, потребление тока уменьшается до 20 мкА.


Возврат к оглавлению

Дата последнего изменения: 23.04.2019

postmaster@rusmagnet.ru